Salon du Livre 2017

 SALON DU LIVRE 2017

Dimanche 19 novembre 2017
de 10h à 18h

Salle des sports des Guillemaux
Entrée et animations gratuites

Thème 2017 : Livres à bord
Cette 26ème édition est parrainé par Philippe Ménager, Bourguignon et passionné par l'histoire et le patrimoine de sa région.

Programme de la journée :
10h30 - Inauguration suivie d'un vin d'honneur offert par la Municipalité

10h-17h - Réseau de trains miniatures présenté par l'association UAICF Dijon Modélisme

14h-17h - Démonstrations de drones par la société APEX DRONE de Maux (58)

16h30 - Contes en tapis volant par le conteur Xavier Regnault de la Compagnie Contes en chemin, pour enfants à partir de 6 ans, durée : 45 minutes.

Et tout au long de la journée :
Des livres à disposition sur le stand de la bibliothèque, de nombreux auteurs, éditeurs, libraires, bouquinistes, artisans locaux et acteurs de la vie locale présents ce jour.

Liste des exposants :
AUTEURS : Vincent ADDEDROC, Clotilde AUBELLE, Gilles AULOY, Nicolas BAILLENCOURT,            Jean-Marc BECK, Martine BELLON, Philippe BELLON, Odette BERTHEAU, Paule BERTRAND,               Marie-Paule BLEIN, Pierre BOXBERGER, Michaël BRICE, Céline CAGNIART, Claude CHERMAIN,  Jean-Paul CHEVILLARD, Didier CORNAILLE, Alain CROZIER, DZET, Alain COULON, Louis DALERY, Jean-Louis FAIVRE, Michèle FONTENETTE, Jacques FONTENETTE, Joël GALLISSOT, Florence GOBLED, Norbert GUINOT, Marc IVAIN-DEBOUCHAUD, Danièle JANKOWSKI, Laurent JEANNIN, Mikaël LE BESTIAU, Emilie LEBRUN, Zorah MALFONDET, Philippe MENAGER, Emmanuel MERE,  Géro NYMUS, Anne VAILLANT, Paul VANNIER, Patryck VAUCOULON, VERINI, Bénédicte VIDOR-PIERRE, Jean-Christophe ZOUNIA  

EDITEURS : 7 écrit Editions, Académie du Morvan, Âne bâté éditions, Association La P’tite Maison, Association Val de Loire-Arroux, Auzou Editions, Le Caractère en Marche, Le CeCaB,                       Claude CHERMAIN éditions, L’Ecole des Loisirs, Editions de l’Armançon, Editions In Texto,                    Editions Yseult, Les Editions de la Renarde Rouge, Jean-Marc BECK Les Editions culturelles,             Norbert Guinot Editions, Vents du Morvan, Le Verger des Hespérides. 

 LIBRAIRES et BOUQUINISTES : Librairie Plein Ciel (Le Creusot), Librairie Rendez-vous avec la           nature (Chagny), Lire Demain (Stéphane RAYMOND), Le Temps de Lire (Pierre-Marie MIGEON),           Le Musée de Bibracte, Guy BOURGEOIS, Alain BOUTERIGE, Daniel MICHEL, Ryjo DESSOLY,           Bernard DUTREMBLE, Jean-Claude NEANT, Marc PETIT

 ARTISANS ET ACTEURS DE LA VIE LOCALE : Jean-Claude JACQUEMARD (vitraux),                         Le Comité de jumelage, Le Cercle Amitié EDENKOBEN, EMMAÜS, l’EPIDE, la CCGAM                          (TAP, Garderie périscolaire, le Centre de Loisirs), le Collège Gabriel Bouthière, le Lycée de la Nature et de la Forêt, L'école maternelle, l’Ecole élémentaire du Passeur, la Bibliothèque...